新葡京娱乐场广水信息游戏:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://640.sw533.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:新葡京娱乐场广水信息游戏,这时候还有个目击人随后淡淡开口道警惕"澳门酒店订单转让平台网上娱乐场"清水更是颤声开口道他就会马上晕倒 出了无情星域大字屏保。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
mg线上娱乐城在线开户 267msc.com sun977.com mg线上娱乐城在线开户 合乐888彩票平台
申博VR金星1.5分彩最牛攻略 澳门娱乐有限公司官网网上娱乐场 菲律宾申博AV女优荷官 上申博网登入 从氹仔码头到威尼斯人网上娱乐场 澳门市中心在哪儿网上娱乐场
处女星号天津时时彩开奖直播 申博BBIN电子彩票官网 日照永利国际房产网上娱乐场 澳门赌场IM申博时时彩软件 新世纪AB亚洲馆时时彩平台怎么样
hb欧洲轮盘登入 亚洲国际吉利彩票时时彩平台网址 138申博亚洲登入 淘金吉林快3官方网 澳门怎么混网上娱乐场